Воскресная школа

Годовой отчет работы воскресной школы 2011-2012

Учебный год в воскресной школе церкви «Фавор» начался с презентационного ролика 4 сентября, где кратко повествовалось о планах на грядущий сезон. Чтобы получить ребенку статус «Ученик воскресной школы», родителям следовало заполнить анкету, указав ценную информацию – дату рождения – для распределения детей по группам. Так у нас сформировались 2 класса: младший (с 4 до 5 лет) и старший (с 6 до 11 лет).

Уже 11 сентября первый выезд на природу – в Музей национальной архитектуры и быта Пирогово. В программу дня были включены такие пункты: экскурсионная программа по интересным уголкам местности с опытным гидом, подвижные игры, обед на лужайке, презентация «Творение» на свежем воздухе воспринималась по-особенному – ведь во всем видна Рука Творца. Все события запечатлились в архив детского служения.

И начались нескучные «будни»: ведь на каждый урок учителя старались чем-то порадовать своих любимых учеников. Основной акцент этого годамолитва и практическое применение библейских принципов. Поучительные рассказы перед выполнением письменных заданий в рабочей тетради особенно нравились детям: ведь они часто узнавали себя и своих друзей в этих простых житейских историях. Молитва за нужды – и не только свои, а церковные и ближнего – помогли ребятам по-новому посмотреть на молитву, раскрывая ее ценность. Красочные пособия, детские Библии, загадки, ребусы, поделки – использовались разные подходы для лучшего усвоения материала.

Праздник «Жатва». Дети на собрание пришли не с пустыми руками, а «з плодами, що від Духа прийняли… любов, радість, мир, довготерпіння, милосердя й доброта, лагідність, віра, здержливість». Декламируя стихотворение, дети по очереди вешали плоды на дерево.

25 декабря работал магазин «Подарунки від Христа», где каждый учащиеся Воскресной школы мог обменять баллы, набранные за семестр, на приятные сюрпризы. Как их собрать? Регулярно посещать воскресную школу с Библией, рабочей тетрадью с выполненными домашними заданиями, быть внимательным и активным на занятиях, учить Золотые стихи. Больше баллов – больше подарков! В окончание с мешочками сюрпризов детки с удовольствием смаковали бутербродики и фруктики.

Особые благословения испытывают не только дети, но и все христиане во время празднования Рождества Иисуса Христа. Воскресная школа подготовила рождественскую программу. Перед началом служения дети стояли у входа в зал с подносом конфет, даря каждому сладость с прикрепленным свертком – стихом из Библии. Также работала «Рождественская галерея» – выставка детских работ, посвященная праздничным событиям. Началось выступление из декламации от Луки 2: 1-14 – ребята со свитком из Рожественской историей выразительно цитировали Священное Писание. Потом детки рассказывали стихотворение «Хто Ісуса привітав?», «Добра новина» с рисунками в руках. В заключение старшая группа предложила всем проверить, чем наполнено серце, пожелав, чтобы День рождения Мессии стало и днем рождения для новой жизни каждого.

Пасха – и дети тоже участвуют в служении. В ходе собрания были представлены такие номера: акростих «Христос Воскрес» и сценка «То хто ж розіп΄яв Христа?», где дети держали 7 больших знаков разных цветов, обращаясь к братьям и сестрам с важным вопросом. В конце прозвучало основное обращение: «То, возможно, это и я был среди тех, кто распял Христа?» Декламации напомнили всем о сути праздника Пасхи – жертве Христа ради каждого из нас.

12 мая – День матери. В этот день мы от искреннего сердца поздравляли дорогих мам. Дети рассказывали стихотворения, а в конце, во время пения, дарили мамочкам и бабушкам розы.

17 марта был организован однодневный лагерь «Лаборатория изучения Библии» для детей воскресной школы. День начался с молитвы: мы просили благословения и Божьего руководства. Затем было открытие лагеря – «лаборанты» приветствовали «профессоров», ознакомились с целями и задачами, узнали расписание, разукрасили бейджики участника. И начался библейский урок «Библия – это письмо от Бога». Потом дети делились на команды, и каждая группа отправлялась в определенную лабораторию. Их было 6: «Лаборатория открытий», «Лаборатория звука», «Лаборатория кулинарных экспериментов», лаборатория «Знатоки Библии», сектор «БИ», библиотека. В заключение – время команды, где дети с учителями по группам готовили небольшое выступление для родителей. Потом снова собрались все вместе, чтобы рассказать и показать родителям, что нового узнали, показать друг другу поделки, спеть псалмы и помолиться. Конечно, был вкусный обед и чаепитие, а в конце праздника – сладкие презенты.
Праздник-встреча, 5-часовая программа, понравилась и детям, и родителям. Что-то вспоминали из того, что было уже известно, что-то узнавали новое, но главное – проводили время вместе в познании Бога и друг друга. И самым главным вознаграждением для организаторов были улыбки детей и их желание снова прийти в лагерь.

 


 

Воскресная школа «Фавор» – это служение детям до 12 лет. Вначале занятия проходили в форме общения во время субботних прогулок, но потом постепенно приобрели классную форму обучения.

Очень часто родительское воспитание детей заменяет улица, телевизор, друзья, школа. В последнее время нравственный уровень жизни очень сильно понизился. Ни один ребенок не станет христианином сам по себе. Все это зависит только от нас: будет ли руководствоваться моральными принципами, основанными на Библии, а так же чувством ответственности перед Богом и людьми; будет ли христианином или человеком неверующим. Влияние, которое мы оказываем на детей, может определить всю их дальнейшую жизнь. Воскресная школа не может заменить родительского воспитания, но является очень хорошим помощником родителям.  

Видение: воскресная школа «Фавор» призвана направить ребенка к Иисусу, дать систему духовных знаний Слова Божьего, помочь стать настоящими христианами. Мы верим: Сам Господь производит духовный рост и развитие детей в единстве церкви, при единстве желаний и целей членов церкви, и особенно родителей и детских служителей. Основа Воскресной школы – Библия и любовь.

Цели школы:

  • приводить детей к познанию Христа как Спасителя, помочь им построить близкие живые взаимоотношения с Богом, научить их слышать и слушать Бога;
  • привить детям любовь к Слову Божьему и к личной молитве;
  • научить детей строить правильные взаимоотношения с семьей, церковью и внешним миром на основании любви;
  • раскрыть природные наклонности и дарования, помочь детям найти им применение в служении Богу и людям.

Дети занимаются по программе «Библейское обучение для детей» и делятся на две возрастные группы: 4-5 и 6-12 лет. Материал разделен на два семестра: уроки І семестра посвящены исследованию Ветхого Завета, а ІІ семестра – Нового Завета. Учебное пособие «Сокровища Христа» для старшей группы – рабочая тетрадь и книга учителя – рассчитано на год. Рабочая тетрадь помогает систематизировать полученную информацию на занятии – читая истории, выполняя задания и раскрашивая картинки, ребята лучше запоминают Библейскую историю и учатся исполнять Слово Божье в своей жизни.

Традиционный урок в Воскресной школе проходит по такой схеме. На начальном этапе  – приветствие, где есть возможность обратить внимание на каждого ребенка и предложить ему рассказать, какие события произошли на протяжении недели. Обязательным элементом – совместная молитва перед занятием: только Бог может коснуться детских сердец. Следующий шаг – повторение предыдущего материала – проводится, используя игры, кроссворды, загадки, вопросы. Детям нравится разнообразие, и это есть подготовительной ланкой к слушанию Библейской истории. Золотой стих подтверждает главную мысль урока и есть обязательным для запоминания. Время творчества – изготовление поделок, которые отражают тему и ключевую истину урока, помогая раскрыть творческий потенциал детей, например, через подбор цветовой гаммы или различных деталей. В заключение – этап проверки домашнего задания в рабочей тетради, исправление ошибок, если они были, и заполнение учителем «Таблицы достижений» на первой странице (посещаемость, наличие Библии, знание золотого стиха, ежедневное чтение Писания и работа в тетради, вклад в занятие), а также поощрение самых активных учеников.

Более подробную информацию о воскресной школе Вы можете получить по тел.:
+38 093 411 71 33 (Наталия).

 

Новая версия сайта доступна по ссылке favor.kiev.ua

Отдых в Карпатах

Информацию об отдыхе в Карпатах в спортивно-туристическом лагере «Фавор» на летний период 2020 г. скачивайте здесь.